суббота, 4 января 2020 г.

диета при язве желудка и двенадцатиперстной




В некоторых случаях люди неверно представляют, что есть норма, и тогда, внеся поправки в их понимание, можно привести их к более здоровой жизни. Например, учащиеся нередко переоценивают нормы потребления алкоголя. В одном из университетов студенты утверждали, что их одногруппники выпивают более 13 алкогольных напитков в неделю, в то время как на самом деле их товарищи в среднем выпивали всего по пять [16]. Те студенты, которым сообщили точные сведения о местных нормах потребления алкоголя, за следующие полгода стали пить меньше, чем те, у кого данной информации не было.

Большинство детей действительно не ест овощи [17], поэтому, если вы пытаетесь приучить их к овощам, вам выгоднее, чтобы они поверили неточным сведениям. Но вся загвоздка в том, что детей дезинформировать нельзя. Нам не составляет большого труда рассказать легенду участникам экспериментов в нашей лаборатории (а после изложить всю правду), но детям мы не врем. Это недопустимо (исключая взаимодействие с вашими собственными детьми, которым, если того требуют обстоятельства, можно сказать, что золотая рыбка Клементина переехала жить к бабушке). Но есть смысл в том, чтобы не мешать детям приходить к не вполне корректным выводам. Такой цели мы и пытались добиться в рамках совместного с министерством сельского хозяйства США проекта по школьным столовым [18].

Наши действия были настолько просты, что, по моему мнению, каждый может их повторить. Мы взяли обыкновенные пластиковые подносы, разделенные на секции разного размера, и в одну маленькую секцию положили фотографию моркови, а в другую — изображения стручковой фасоли. И все. Мы ни словом не обмолвились о нововведении детям. Но, по нашим расчетам, картинки на подносах должны были вызвать у детей ощущение, что остальные ребята наполняют эти секции морковью и фасолью. Впечатление было обманчивым. Другие ученики не клали в эти секции ни морковь, ни фасоль. Но мы решили, что подобный факт не имеет значения, ведь на людей влияет то, что они сами считают нормой, и не важно, верно или ошибочно их предположение.

Источник: диета при язве желудка и двенадцатиперстной

Комментариев нет:

Отправить комментарий