четверг, 9 января 2020 г.

кето диета таблетки




Некоторые врачи рекомендуют восполнять во время поста нехватку витаминов и железа, принимая соответствующие препараты. В религии нет прямого запрета на их использование, однако иеромонах Анатолий (Берестов) и его соавторы в книге «Обольщение о биодобавках» (1999) категорически возражают против использования верующими каких-либо биодобавок, и не только во время поста.

Но все хорошее хорошо в меру. Чрезмерное ограничение пищи во время поста может принести вред. Именно так, по одной из версий, погиб Н. В. Гоголь. Среди опасностей, подстерегающих людей, основательно ограничивающих свое питание по религиозным соображениям, отметим нехватку белка, витаминов А и В2, железа. Не без оснований атеистическая литература обращает внимание на развитие авитаминоза А во время Великого поста и повреждение по этой причине глаз. Некоторые верующие полагают, что постный стол налагает запрет на красные овощи (морковь, помидоры), поскольку красный цвет — символ крови. И это несмотря на то, что современная христианская кулинария рекомендует эти овощи употреблять. Диетологи знают, что помидоры, морковь и некоторые окрашенные фрукты служат основными источниками поступления в организм каротина — вещества, из которого организм образует витамин А. Отказ от этих овощей и фруктов приведет к нехватке витамина А и родственных ему каротиноидов, защищающих от атеросклероза и рака.

Консистенция пищи во время поста и ее температура подходят далеко не всем. Грубая растительная пища неприемлема для людей, страдающих язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритами и некоторыми другими заболеваниями. Не подойдет в этом случае также и требование вкушать неподогретую пищу. Так что будьте осмотрительны при проведении поста. Пост с медицинской точки зрения несет как пользу, так и опасности. Тут хотелось бы подчеркнуть, что церковь разрешает воздерживаться от проведения постов при болезнях, беременности и в других случаях, когда пост может оказаться вредным для организма. Более того, православие в своих советах по проведению постов все больше делает упор на духовное очищение человека, а не на воздержание от пищи.

Источник: кето диета таблетки

Похожие статьи: анемия и лишний вес у женщин

Комментариев нет:

Отправить комментарий